Los muebles Luis XV son objetos de lujo con atractivo y estilo propios. Su rico acabado lacado, sus marcos de madera noble, sus detalles tallados y sus accesorios a juego crean un toque de elegancia atemporal. Si busca lo último en estilo francés, puede considerar la colección de muebles de comedor Luis XV. Ofrece una elegancia más relajada que se adapta mejor a la vida moderna que los estilos más formales. En este artículo, echamos un vistazo a algunos de los elementos con los que pueden venir los muebles Luis XV y algunas ideas estupendas para decorar la habitación.

Los muebles Luis XV están disponibles en una amplia gama de estilos, colores y acabados, por lo que es muy fácil encontrar algo que se adapte a sus necesidades. Si desea inyectar un poco de estilo a un dormitorio monótono, debería considerar la posibilidad de añadir uno o dos muebles de cuero Luis XV a la habitación. Las sillas de comedor Luis XV vienen en un color crema tradicional con un asiento extra elevado. Esto las hace ideales para comedores grandes donde parejas o grupos de amigos quieran relajarse. Si prefiere una sensación de respaldo más informal, puede elegir un diseño más sencillo en cuero blanco o negro.

Los muebles Luis XV en las tiendas de muebles a menudo pueden parecer bastante caros, pero si está buscando un auténtico objeto de cuero Luis XV, a veces puede ser más barato. Los muebles Luis XV pueden comprarse a especialistas en muebles Luis XV o en casas de subastas de renombre. Los muebles Luis XV datan del siglo XIX, cuando fueron diseñados por la marquesa de Pompadour. Diseñó numerosos muebles para la corte del rey Luis XIV. Luis XIV encargó muchos muebles a Francia, entre ellos algunas de las sillas Luis XV más grandes y finas jamás creadas.

Comprar muebles Luis XV en una subasta

Puede comprar un sofá Luis XV o unas cortinas a juego con el ambiente de la habitación y el diseño del sofá. Puede optar por un estampado como ToIle o Tapisserie para que combine con los colores del resto de la habitación. Si desea utilizar piel, la mejor calidad es la piel francesa Louis Vuitton. Louis XV es una opción de sofá muy popular, ya que tiene un aspecto sencillo y elegante que combina bien con otros diseños contemporáneos.

Otro factor a tener en cuenta es el tamaño de los muebles Luis XV. Si tiene la suerte de disponer de un espacio más grande en su salón, tiene sentido comprar más piezas para que su habitación resulte más acogedora y personalizada. Si sólo dispone de un pequeño salón, los muebles Luis XV parecerán fuera de lugar y harán que su habitación parezca abarrotada.

La gama de muebles abarca desde estilos clásicos, como los de las casas tradicionales, hasta diseños ultracontemporáneos de diseñadores internacionales. El estilo que elija debe complementar la estructura y la decoración de su casa. Por ejemplo, un sofá grande debe colocarse en un lugar destacado de la habitación. Si el sofá es demasiado pequeño, destacará y parecerá empequeñecido por el resto de la habitación.

Es importante que todos sus muebles de marquetería Luis XV sean de un tono y color similares. Elegir muebles de colores similares suele ser más fácil, ya que habrá más piezas entre las que elegir. Del mismo modo, el corte y el acabado de los muebles también deben ser de un estilo similar para que no sobresalgan como un pulgar dolorido en su sala de estar.

Los muebles con incrustaciones Luis XV son una forma muy moderna de alegrar un dormitorio. Son una auténtica inversión en estilo y gusto, y si compra piezas de calidad quedará encantado e impresionado con su elección. Los muebles Luis XV realmente pueden transformar un dormitorio monótono en un ambiente cálido y acogedor. Puede elegir entre sofás, sillas, trompos, mesas auxiliares, espejos, armarios, alacenas y librerías. Con tantas opciones disponibles, es fácil encontrar la pieza adecuada para mejorar su espacio.