I mobili Luigi XV sono oggetti di lusso con un fascino e uno stile propri. La ricca finitura laccata, le cornici in legno duro, i dettagli intagliati e gli accessori coordinati creano un tocco di eleganza senza tempo. Per il massimo dello stile francese, potete prendere in considerazione la collezione di mobili per sala da pranzo Luigi XV. Offre un'eleganza più rilassata che si adatta meglio alla vita moderna rispetto agli stili più formali. In questo articolo, diamo un'occhiata ad alcuni degli elementi di cui i mobili Luigi XV possono essere dotati e ad alcune grandi idee per decorare la stanza.

I mobili Luigi XV sono disponibili in un'ampia gamma di stili, colori e finiture, quindi è molto facile trovare qualcosa che si adatti alle vostre esigenze. Se volete dare un tocco di stile a una camera da letto scialba, dovreste considerare l'aggiunta di uno o due mobili in pelle Luigi XV alla stanza. Le sedie da pranzo Luigi XV sono disponibili in un tradizionale color crema con una seduta extra rialzata. Questo le rende ideali per le grandi sale da pranzo dove coppie o gruppi di amici desiderano rilassarsi. Se preferite un'atmosfera più informale, potete scegliere un design più semplice in pelle bianca o nera.

I mobili Luigi XV nei negozi di arredamento possono spesso sembrare piuttosto costosi, ma se si è alla ricerca di un autentico oggetto in pelle Luigi XV, a volte possono essere più economici. I mobili Luigi XV possono essere acquistati da specialisti di mobili Luigi XV o da rinomate case d'asta. I mobili Luigi XV risalgono al XIX secolo, quando furono progettati dalla marchesa di Pompadour. Disegnò numerosi mobili per la corte del re Luigi XIV. Luigi XIV commissionò molti mobili alla Francia, tra cui alcune delle più grandi e raffinate sedie Luigi XV mai create.

Acquisto di mobili Luigi XV all'asta

Potete acquistare un divano Luigi XV o delle tende che si adattino all'atmosfera della stanza e al design del divano. Potete scegliere un motivo come ToIle o Tapisserie da abbinare ai colori del resto della stanza. Se si desidera utilizzare la pelle, la qualità migliore è la pelle francese Louis Vuitton. Louis XV è un divano molto apprezzato perché ha un aspetto semplice ed elegante che si sposa bene con altri design contemporanei.

Un altro fattore da considerare sono le dimensioni dei mobili Luigi XV. Se avete la fortuna di avere uno spazio più ampio nel vostro soggiorno, ha senso acquistare più pezzi per rendere la stanza più accogliente e personalizzata. Se invece lo spazio a disposizione è ridotto, i mobili Luigi XV risulteranno fuori luogo e daranno un senso di sovraffollamento alla stanza.

La scelta dei mobili spazia da stili classici, come quelli presenti nelle case tradizionali, a design ultra-contemporanei di designer internazionali. Lo stile scelto deve essere complementare alla struttura e all'arredamento della casa. Ad esempio, un divano di grandi dimensioni dovrebbe essere collocato in una posizione di rilievo nella stanza. Se il divano è troppo piccolo, si distinguerà e sembrerà nano rispetto al resto della stanza.

È importante che tutti i mobili intarsiati Luigi XV siano di tonalità e colori simili. La scelta di mobili con colori simili è spesso più facile da abbinare, perché ci saranno più pezzi tra cui scegliere. Allo stesso modo, anche il taglio e la finitura dei mobili dovrebbero essere di stile simile, in modo da non dare nell'occhio in salotto.

I mobili intarsiati Luigi XV sono un modo molto alla moda per ravvivare una camera da letto. Sono un vero e proprio investimento in termini di stile e gusto e, se acquistate pezzi di qualità, rimarrete entusiasti e colpiti dalla vostra scelta. I mobili Luigi XV possono davvero trasformare una camera da letto scialba in un'atmosfera calda e accogliente. Potete scegliere tra divani, sedie, briscole, tavolini, specchi, armadi, credenze e librerie. Con così tante opzioni disponibili, è facile trovare il pezzo giusto per migliorare il vostro spazio.

it_ITItalian